Отсутствует дневной сон у новорожденного

Педиатры говорят, что впервые месяцы жизни детки спят до 16 часов в сутки. Ничего подобного! Наша малышка днем вообще не хочет спать. А если и засыпает, то на 15-20 минут, а затем снова гулять. Я стараюсь тише ходить возле нее, выключать телевизор, компьютер, только чтоб ей было спокойней спать, закрывать шторами окна, напеваю колыбельные. Почему она так себя ведет? Является ли это отклонением от нормального развития? Ночью спит хорошо.
Я считаю, что ребенок должен днем обязательно спать хотя бы 1.5- 2 часа. Для этого должна быть удобная детская кровать с матрасом и постелью, можно почитать ему стихи перед сном или рассказать сказку. Если проснулся сильно быстро, то нужно снова его убаюкивать, покачать, чтобы еще поспал днем. Я малому (сыну уже 1.5 года) рассказываю днем сказки "Колобок", "Красная шапочка", "Три медведя" и др., и он засыпает. Иначе ночью потом привыкнет и не уложишь его вовремя спать - будет поздно ложиться. Оно плохо, когда и раньше времени засыпает, тогда ночью может плохо спать, но и нехватка сна сказывается на энергичности ребенка, даже если он с виду активный.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 июля 2013 в 13:39)
У нас была похожая история. Сынок в первые месяцы спал гораздо меньше нормы. При этом он чувствовал себя хорошо, развивался как надо. Если вашего малыша ничего не беспокоит, он не капризничает, значит спать по 20 минут через небольшие интервалы для него норма. Вообще, я поняла, что меньше нужно слушать педиатров с их усредненными нормами, а больше прислушиваться к ребенку.
Сейчас сыночку 11 месяцев, я ему с рождения рассказываю и пою на все лады стихи перед сном. Самое любимое у него: Баю-баю-баиньки, купим сыну валенки, наденем на ноженьки, пустим по дороженьке. Будет наш сынок ходить, новы валенки носить. Попробуйте и вы читать стихи или русские народные сказки, через какое-то время у ребенка будет срабатывать ассоциация: мама читает сказку, значит надо поспать. И укладывание станет легким и приятным делом.
У меня такая же ситуация. Я тоже очень переживала. Мой мальчик в первые месяцы спал по 15-20 минут днем. Просто летом жарко и дети могут меньше спать и есть, а как только была пасмурная погода, мог спать и 3 часа. К 4 месяцам у нас установился режим 2 часа бодорствования 1 час сна. Ночью спим 8 часов.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад