Как уложить ребенка днем ?

Как успокоить ребенка 3-4 лет?

Подскажите, как вам удается успокоить ребенка днем и уложить его спать. Моя дочь очень сильно возбуждается от прогулки, игр, что ее ни в какую не уложить. Будет скакать часов до 5, а потом мы весь вечер ее тормошим, не даем заснуть. 30 минут вечернего сна и мы всю ночь на ушах.
Пытаюсь колыбельными песнями, поглаживаниями по ручке, мочке ушка. Но все это не очень-то помогает. Еще иногда спасает спокойная музыка, но у нас такого не бывает, чтоб ребенок лег после обед и сразу заснул.
Поиграйте во-что-нибудь спокойное перед сном, обязательно гуляйте в первой половине дня и спокойная музыка(Лирика Шопена или что-то подобное) - это очень хороший вариант. делайте так всегда и ребёнок привыкнет.
Как уложить ребёнка днём? Во-первых, нужен режим. Например, выработайте правило- после утренней прогулки, пообедав, почитайте ей книжки. Спокойным, безэмоциональным голосом. Так она успокоится, тем более после еды это возможно, расслабится, и , вероятнее всего, уснёт. И делайте это в одно и то же время.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 сентября 2011 в 14:36)
Когда я пыталась уложить ребенка спать днем она меня спрашивала, мама на улице светло, как спать, не ночь ведь. Сначала я не предала этому значение и тоже были проблемы, а потом дошло до меня и я купила темные, плотные из ткани жалюзи и повесила их на окна. В обед, когда надо спать я ей делала "ночь", и ложилась рядом с ней. Со временем эта проблема прошла, да и летом тоже спасала, на улице темнеет поздно, а вопрос задает ребенок такой же.
За чем его укладывать днем? Спать надо ночью. А то потом вы все жалуетесь, чего ночью ребенок орет и спать не хочет, потому что днем поспал, а ночью спать не хочется и хочется есть.
Дочке год и два месяца, и её дневной сон приходится на время утренней прогулки. На свежем воздухе в коляске засыпает намного лучше и спит дольше, чем тогда, когда приходится укладывать спать дома (в непогоду, например). Для меня это спасение, так как на улице может поспать и 2-2,5 часа, а дома сон ребёнка длится от силы час. От второго дневного сна дочь отказалась ещё в 11 месяцев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 13:40)
Для того что бы ребёнка вовремя уложить днём спать,необходимо постоянно соблюдать режим.Постоянство залог успеха.Обязательны утренние прогулки на свежем воздухе,а так же перед самим сном хорошенько проветривать комнату.Когда ребёнок отправляется в садик,там срабатывает принцип коллективизма.Все едят и спят вместе.Ну а на выходных лучше поиграть с ребёнком опять же на свежем воздухе.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад