Пели ли вы колыбельные

когда малыш был еще в животике?

Я, начиная с 6-го месяца, стала припевать доченьке песенки перед сном. Это успокаивало её и меня. Заставляла мужа тоже подпевать, нас это даже сблизило в каком-то роде.
А я с женой своему ребенку начали петь колыбельные где-то с 8-ми месяцев. И заметил, что когда поем вместе, то ребенок засыпает быстрее и спит крепким сном. Наверное, в этом есть какая-то магия родителей!
Я начала петь своему малышу колыбельные когда он был еще Пузожителем smile Самая наша любимая песенка-это Колыбельная Умки smile А иногда(ели он не хочет спать) он мне в ответ пытается петь)
Я тоже пою своему малышу колыбельные, начиная с беременности. Самая любимая, хоть и немного грустная - колыбельная в исполнении Алсу. Там красивый припев:
Спи, мое солнышко
Спи, там за облачком
Дремлют наши ангелы
Пока ты в маминых руках

Спи, через много лет
Сына доверишь мне
И уснешь, как маленький
Пока он в маминых руках

Спи...
В нашей семье существуют сложившиеся традиции.Одна из них-петь семейные колыбельные песни.Я думаю, что семейные колыбельные песни можно назвать "народными", т.к.многие известные песни в разных семьях поются по разному.Например, у колыбельной "Баю-баюшки-баю" в нашей семье такие слова:
Баю-баюшки-баю
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок
И ухватит за бочок.
И утащит во лесок
Под берёзовый кусток.
К нам волчок не ходи,
Нашу детку не буди.
Ещё с давних времён считалось, что убаюкивание обладает магической и гипнотической силой. Когда мать поёт, тихим голосом, своему ребёнку колыбельные песенки , она его как бы окутывает материнской любовью. Малыш успокаивается, чувствуя, что его очень любят, дорожат им, оберегают, поэтому и спокойно засыпает. Вот одна из колыбельных прибауток:
Ходит сон по лавочке,
В жёлтенькой рубашечке,
А зайчиха по другой,
Сарафанчик голубой,
Они рядышком идут,
Дрёму Вовочке несут.
Я дочке пою не только колыбельные, но и сказки рассказываю перед сном, иначе не уложишь. Стишки/песенки знает уже наизусть и со мной вместе рассказывает и поет. И все должно быть по порядку, если я не тот стих рассказываю, начинает возмущаться и приходится петь/читать стишки строго по очереди:)
Моей старшей дочке 15 лет, а младшей скоро будет 3 годика. Колыбельные своим дочкам я начинала петь еще во время беременности, когда вечером, перед сном, ребенок вдруг начинал активничать, а мне хотелось спать)))
Сейчас, когда я пою на ночь младшенькой, старшая дочка иногда подпевает мне, т.к. помнит свою самую любимую колыбельную детства, из к/ф "Женатый холостяк".Особенно им обеим почему-то нравится эта часть:
Летний вечер к ночи клонится
И уже мильоны спят
Не страдающих бессоницей
Замечательных ребят

Все останется, как прежде,
Но во сне увидишь ты
Может улицу Надежды,
Может площадь Доброты.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад