Как уложить ребенка спать днем. Личный опыт

Мои личные наблюдения и выводы по поводу дневного сна.

Я считаю, дневной сон очень важен маленькому растущему организму. Ребенок обязательно должен днем спать. Перед дневным сном мы всегда стараемся гулять. Выходим в любую погоду, даже если идёт дождь Главное соответствующе одеться и чтобы ребенок хотел идти на улицу. Перед прогулкой я открываю все окна в квартире на проветривания. После прогулки мы приходим в хорошо проветренное помещение, закрываем все, обедаем и идем ложиться в детскую кроватку. Могу ему почитать стихи перед сном или напеть колыбельную. И через 15-20 минут он уже спит. У нас хороший дневной сон - залог хорошего ночного сна.
Я недавно в интернете нашла интересную книгу о том, как научить ребенка спать. До этого у нас были большие проблемы со сном, дочь засыпала только на руках и сон был очень чуткий. Теперь спит крепче и ночью не просыпаясь спит до утра. Смысл методики в том, чтобы приучить ребенка засыпать самому, в своей детской кроватке. К нему надо подходить через определенные промежутки времени и спокойно говорить ему, что пора спать. Со временем дети засыпают самостоятельно и лучше спят днем, а главное ночью.
Для того, что бы ребенок быстрее заснул его нужно успокоить. Просто покачайте малыша на руках, погладьте его, или походите с ребенком по комнате на руках, и малыш успокоится и крепко заснет.
Моя мама рассказывала, что ей постоянно приходилось хитрить. Она начинала зевать, а зевота заразительна. И таким образом ей удавалось меня "уговорить". Попробуйте, может поможет....
Я считаю, для того чтобы ребёнок захотел спать днём надо сделать так чтобы он устал уже к обеду.Занимайте его чем угодно, играйте, гуляйте. И сами не заметите как он быстро заснёт.
Для того, что бы ребёнка уложить спать днем,я с женой начинаю с прочтения сказки Теремок.Русские сказки и народные сказки очень хорошо влияют на сон нашего малыша.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад