Как мы научились засыпать сами

Расскажу, как отучала ребёнка от укачиваний и приучала к самостоятельному засыпанию

ачну с того, что месяцев до 4х дочка засыпала исключительно с сисей во рту. Решила я это дело менять. Голодной спать естественно не укладывала, просто кормила, но не давала засыпать на груди. Сначала получила в качестве реакции возмущение(ну а по-другому и быть не могло, самое дорогое у ребёнка отнять попытались ведь). В итоге как альтернативу выбрали укачивание в кроватке. На руках тоже бабушки умудрялись качать, но я пресекала эти попытки на корню. Так вот качали в кроватке. Сначала засыпала долго, с жалобным нытьём, иногда плавно переходящим в плач... Но всё же пришлось доченьке смириться с тем, что на ручки не возьмут. Качали в кроватке месяцев до 8-9. Потом я решила, что дочь уже взрослая для такой роскоши и поставила себе цель: приучить чадо засыпать самостоятельно. Резко это сделать естественно не получилось. Садилась рядом, покачивала слегка, постепенно убавляя интенсивность качательных движений ))) Следующий шаг: качала легонько совсем, с перерывами. Далее покачивала легонечко только когда доча начинала возмущаться. Потом на возмущения отвечала стандартным "щщщ". И вот вуаля! дочь стала засыпать сама. Я просто сижу рядом(на случай, если моё чадо начинает вставать, упираться и отказываться спать; укладывала опять, бывало раза по три. Но важно сесть так, чтобы меня чадушко моё не видело, иначе начнёт заигрывать и о сне за будет. Но знать дочка должна, что я рядом. Тогда вставать не будет, просто полежит, попоёт, да уснёт. Вот так вот. Всем удачи и сладких снов вашим деткам)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2012 в 14:45)
Мы свою дочку приучали таким же методом, только единственное, перед сном пели колыбельные (быстрее всего засыпала под "Серого волчка"). Постепенно пение заменяли только напеванием мелодии, и с каждым днем пели все тише и тише. В конце концов дочка стала засыпать самостоятельно месяцев с трех. И до сих пор придерживается этой традиции.
Я своей дочке тоже пою колыбельную песенку "Баю баюшки баю", при этом еще поглаживаю ее по головке, животику, ножкам. Когда она ночью просыпается и плачет, я тихонечко начинаю петь и гладить ее, она тут же успокаивается и засыпает опять.
У нас сын ему сейчас 11 месяцев первые несколько месяцев очень плохо спал ночью и засыпал долго, укладываться сам начал сравнительно недавно и причина тому гипперактивность ребенка. С этим бороться невозможно- такая природа человека , но и к таким детям можно найти подход.Сон ребенку просто необходим-во сне они растут.Пробовали читать сказки, но не помогло, пели колыбельные- это вызывало смех.Испробовали разнообразные методы. Сначала мы нашли спасение в обычной детской машине-каталке, перед сном сажали и катали пока сам не уснет! Это занимало порядком минут 30, но это тоже не выход.Очень помогает вечерняя прогулка , затем водные процедуры, после которых ребенок раслабляется и успокаивается, самое главное заметить критический момент когда ребенок сам подает позывы ко сну, например дергает себя за уши , трет глаза. Необходимо как можно быстрее уложить его в кровать и включить детскую успокаивающую музыку( на просторах интернета ее огромное множество. подбирается индивидуально). Нам музыка очень помогла и малыш спит и родители отдыхают!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 10:46)
Раньше пела колыбельную, укачивала свою доченьку, сейчас очень редко на ночь приходится петь, но уже не укачиваю!Доченьке уже почти 1,5 года.Она очень активная девочка - все время бегает-прыгает, днем спит один раз. Днем не укачиваю и колыбельных не пою, жду пока доченька устанет и упадет! Обычно так и бывает: скачет-скачет - потом ложится сама и засыпает!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад