Родительские хитрости

на что мы идем чтобы уложить ребенка днем?

Чем старше становится ребенок, тем сложнее его уложить спать, особенно днем. Что мы только с мужем не делаем!
-И затемняем комнату, хотя раньше никогда не зашторивали окна!
-И ставим успокаивающую музыку и даже мультики, если сын слишком возбужден и на отрез отказывается спать: у нас хорошо успокаивается под "Baby Einstein: Baby Bach Musical Adventure" и "Букашки".
-И в самом крайнем случае, поездка на авто! Засыпает моментально, если по пути нет ничего нового и интересного...
-И, конечно, колыбельные. У нас их две фирменные. Моя и папина.
Папа поет «Калыханку». Очень красивая песенка, мы сами под нее засыпали в детстве. Она на беларуском, но надеюсь понравится.
«Калыханка»
Ну а я.. я просто напеваю ему все, что в голову придет: какой хороший мальчик, как мы его любим, что сегодня делали, что будем делать после сна, как полезно спать, каким вырастет. Может и глупость, но мне кажется, слова имеют силу, и все что мы говорим и делаем программирует нашу жизнь и жизнь наших детей. Муж ругается, говорит чтобы выучила нормальную колыбельную, может я не права?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2012 в 11:12)
Наша хитрость была проста - уставшая мама. Когда мама согласна вздремнуть часок-другой с тобой и сон в радость. У нас так и было. Ни шторы не помогали, ни успокаивающая музыка, ни обед "от пуза". Главное, чтобы мама лежала рядом. Засыпала моментально! Что самое интересное, просыпалась практически в ту же минуту что и мама. Как только открою глаза начинает шевелится малая.
Колыбельные почти не пели, просто ненавязчивый мотив "Спят усталые игрушки". Нравилось, сейчас даже сама напевает чтобы укачать куклу или медвежонка.
Колыбельные песни практически перед сном не пою, тем более днем. Так уж повелось в нашей семье, чтобы быстро уложить ребенка спать днем, я с малышкой ложилась на взрослую кровать, обнимала ее и делала вид, что заснула. Дочку глядя на пример мамы, засыпала через 5-15 минут. Я потом вставала, перекладывала в детскую кроватку и шла на кухню готовить. Этот способ не слишком правильный, но меня он полностью устраивает. Так мы живем уже два года.
Какое счастье, что какой-то умный человек придумал автоматические детские колыбели и люльки. С рождения для дневного сна спасаемся только ею: и укачает, и песенку споет, и игрушками развлечет.
Ни что так не поможет уснуть днем как ранний подъем утром! Не ленитесь вставайте сами и будите малыша в 7-00, да изначально трудно, малыш недоволен плачет, капризничает... Но зато к обеду уснет не успев лечь в кроватку! Через пару дней когда все нормализуется проблемы "Как уложить?" уже не будет!
Что бы успокоить перевозбужденного ребенка читаю ему стихи классиков, любит Пушкина и Есенина.
Если ребенок плохо спит или изначально не намерен ложиться баиньки, хорошо воспитать у него привычку к какой-то конкретной игрушке, сопровождающей "укладывание". В раннем возрасте это может быть одна конкретная соска, силиконовая накладка к бутылочке. Со временем эта штука станет сигналом ко сну. Но еще более важно просто создать набор условий для сна: чистый воздух, хорошая физическая активность перед сном, чистая удобная постель и соблюдение режима - укладываем примерно в одно время.
У меня в этом плане с ребенком проблем нету, он привык к тому, что днем надо спать, но правда не ложится в какое то определенное время, как правило сам утомляется и засыпает там же где ползал. А вообще если спать он не очень хочет то я даже не заставляю, не считаю это нужным, не приведет ли это к каким либо последствиям?
Я спасаюсь тем, что стараюсь его выгулять хорошенько перед дневным сном. Он на свежем воздухе на велосипедике очень устает. Приходим, кушаем, пьем мамино молоко и спать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад