Как мы научились быстро засыпать и наши колыбельные.

Как подготовить ребенка ко сну.

Нашей малышке уже годик. Сначала у нас были большие проблемы с ночным сном, но постепенно мы выработали ритуал, который помогает нам быстро и крепко заснуть:
1) За час до сна я включаю фоном Щелкунчика Чайковского, эта музыка помогает успокоиться дочке, она становиться не так активна и начинает настраиваться на сон.
2) Перед сном переодеваемся и машем ручкой папе и бабушке
3) Открываем в спальне окно. Желательно, чтобы температура в комнате была не выше 19 градусов
4) Беру дочку на руки, сажусь на фитбол и пою колыбельные. Обычно хватает четырех колыбельных и мы уже спим))

Баю-баюшки-баю
Тебе песенку спою.
Крепко глазки закрывай,
Сладко-сладко засыпай.

Моя маленькая, моя Настенька,
Спи моя ты доченька, пока длится ноченька.
Звезды на небе горят, деткам спать говорят.
Утром солнышко взойдет, новый день опять начнет.

Если у вас не получается уложить ребенка, пишите, может смогу помочь советом)
А вот наша любимая колыбельная:
Баю_баюшки,
Прибежали заюшки.
Зайки сели на кровать,
Стали детку качать.
Люлю,люлюшки,
Прилетели гулюшки,
Стали гули ворковать,
Стали детку качать.

пою, хлопаю по попе и через пару минут моя зайка спит!
Сыну три года. И к трем с половиной годам он начал засыпать сам! Но для этого нужно обязательно почитать не меньше 5-6 сказок на ночь, а потом спеть колыбельную, тоже штук пять.. Начинаем от колыбельной про Бычка, заканчиваем Спи, моя радость..

Спи, моя радость, усни,
В доме погасли огни.
Птички затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду.

Мышка за печкою спит,
Месяц в окошко глядит.
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!

Утром ты будешь опять
Бегать, смеяться, играть.
Завтра тебе я в саду,
Много цветочков найду.

Всё-то добыть поспешишь,
лишь бы не плакал малыш.
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни.

В доме всё стихло давно,
В кухне, в подвале темно.
В лунный серебряный свет,
Каждый листочек одет.

Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни. (2 раза)

потом целуемся, обнимаемся и я иду по своим делам. Раньше на засыпание у нас уходило по два часа сидения меня в комнате, держала за ручку. Теперь засыпает сам!
Хочу поделиться своим опытом ночного сна ребенка.У меня двое детей и опыт уже есть.Старшему уже 11 лет,он засыпает сам,а доченьке 1.5 года и мы делаем так:1.Хорошо когда есть вечерняя прогулка,но зимой это не всегда получаеться.2.Вечернее купание 3.Сытный ужин 4.Мамина колыбельная.Еще очент важно за 1-1.5 часа до сна, исключить активные игры.И тогда ребенок в спокойной обстановке отлично засыпает!У меня это работает.
И нас проблема плохого сна не обошла стороной! В возрасте трёх месяцев мой ребёнок очень часто плохо спал. Дело в том, что этот возраст своего рода является переходным. Малыш начинает осмысленно смотреть на окружающий его мир. Многие советуют перед сном обязательно купать малыша, но по своему опыту могу сказать, что водные процедуры могут дать и обратный эффект. Моя малышка после купания может бодрствовать около трёх часов. Поэтому советую мамочкам переносить купание на любое дневное время перед кормлением. А при последнем кормлении и ночью, если ребёнок беспокойно спит, фоном можно включать любую классическую музыку, она особенно благоприятно влияет на ребёночка. А мы обязательно поём своей малышке успокаивающие колыбельные песенки и читаем сказки, причём те, которые я ей пела и читала вслух во время беременности! Самая любимая песенка,- это "Топ-топ, топает малыш".
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад