Ребенок спит один

Как я приучила спать ребенка одного

Сейчас моему мальчику 2,4 годика. В детской кроватке спал только, когда был совсем маленький. С годика, стал спать вместе с нами. Я старалась потихоньку переносить его в кроватку, но он сразу просыпался и громко выражал свое недовольство. К тому же наш папа не высыпался. В 1,5 решили попробовать приучать ребенка спать в своей комнате. Купили ему детский диванчик с бортиками. Ложились вместе и читали сказки на ночь, стихи перед сном. Ребенок засыпал и я потихоньку уходила. Сейчас, если хочет спать, то сам бежит на свой диванчик и говорит: "Бай надо". Засыпаем пока вместе, продолжаем читать сказки. Чтобы не испугался темноты, я включаю ночник и дверь в комнату оставляю открытой.
я думаю что если ребенок спит один..ета очень хорошо, он учится быть самостоятельным а эта будет ему легко в будущем...вы правильно сделали
С началом взросления, всегда поднимается вопрос о том, что бы ребенок засыпал один.Я что бы не травмировать своего сынишку поставила кроватку, совсем рядом с нашей, так что бы он мог спокойно переходить с кровати на кровать не вставая на пол. Через несколько недель я передвинула её подальше к стене,никаких проблем у нас это не вызвало. Ну а еще попозже можно и в свою комнату.Сейчас он спит отдельно и ему это нравиться!
Насчет ночника нужно ребенка уже начинать в таком возрасте приучивать спать в темноте. Я приучал своего сына спать в темноте так - ложил спать с ночником а потом когда он засыпал выключал, а через пол года он сам мне сказал что свет мешает ему спать. А сказаки это нормально, сказки стихи это очень полезно, этим вы развеваете ребенку память.
Я - мама двоих прекрасных девчонок. Одной 6, второй почти 4 года. У них своя комната, своя кровать, спят они вместе.Я думаю,что именно тот факт, что у младшей девочки есть сестричка и повлиял на то, что она без особых проблем стала спать отдельно от мамы и папы уже в полтора года.Именно в это время мы переехали в свою квартиру и девчонкам отвели отдельную комнату. Укладываем мы их вместе в одно время. Поначалу младшая просыпалась среди ночи, приходила в нашу комнату.Самое главное было не поддаться искушению разрешить ей спать с нами,а терпеливо отвести или отнести ее в комнату, решить все вопросы(попить,в туалет),немного побыть рядом. Немного терпения и решительности и все стало на свои места!
Дочь спала с нами до 8 месяцев, пока не стало теснои я не решила отселить её в свою кроватку. Но так как мы ещё на грудном вскармливании, то детская кроватка стоит рядом снашей. Проснётся, кормлю не вставая. Очень удобно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад