стихи перед сном

стихи перед сном

А я сынишке всегда читаю стихи перед сном, сначала с выражением погромче, что бы заинтересовать, а когда сосредоточится на стишке начинаю читать медленнее, переходя на "бубнеж под нос" и малыш быстро засыпает.
Детские стишки перед сном для малыша почти что колыбельная, только мама не поет как обычно, а "мелодично" говорит. Сейчас столько всего продается для детей, та что почитать есть что. У меня малыш очень любит слушать про зиму. Книжка так и называется "Зимние сказки малышам". Там такие чудесные стихотворения и к ним идут не менее славные иллюстрации.
Самый любимый у нас "Возле елки в новый год" вот отрывок(Возле елки на поляне встали звери в хоровод....-Милый заинька, спасибо,-так лисичка отвечала...Мишка серому мышонку симпатичный сшил жилет...)
Стихи это очень хорошо, читайте своим детям!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2012 в 23:23)
Я сынишке, тоже читаю стихи перед сном, сказки, пусть даже коротенькие ему не нравятся. Его любимая книжка "Стихи детям" А.Барто. Старшему сыну, тоже в свое время читала стихи перед сном, думаю поэтому, он теперь учит их с легкостью в школе.
Стихи перед сном, как и сказки на ночь, убаюкивают ребенка так же, как колыбельная песня. Чтение стихов прививают, также, любовь к поэзии и знакомит с детства с их авторами. Лучше всего читать стихи, которые входят в школьную программу. В этом случае, уже до школы ребенок будет знать их и не нужно будет их заново учить.
Я тоже читаю стихи перед сном с двухлетнего возраста. Читаю почти шепотом все подряд, в основном, Корнея Чуковского. Засыпает после трех-четырех прочитанных сказок-стихов. Через год он мне сам рассказал наизусть "Муху-Цокотуху".
Я своей внучке читаю стишки с первых дней жизни, и до сих пор, она уже на осень идет в школу. Пою колыбельные, которые пела мне еще моя бабушка, например: "Коту, коту коту два, сири- били обыдва, один рудуватый, просится до хаты, малу Дашу колысаты". Это на украинском. Или вот такую:" ходит сон биля викон, а дримота биля плота, пытается сон дримоту де мы будем ночувать?Що мы будем вечерять? А мы будем вечеряты, где хатинка старенька, где дитинка маленька". Наверное наше тесное общение дает свои плода, Даша легко учит стихи и уже бегло читает магазинные вывески.
Я своему малышу читаю стихи, народные сказки и всякие веселые истории с самого рождения. Я понимаю что малыш еще ничего не умеет. Но это уже человек! Он будет мыслить, говорить, созидать. С первых своих дней он должен слышать человеческую речь. Конечно, пройдет время прежде чем он ответит мне словом, но понимать речь он научиться намного раньше. Я говорю с ним во время купания, переодевания и кормления. Распеваю колыбельные и читаю ему стихи перед сном. Стихи выбираю легкие и позитивные по типу этого. На ракитовом кусте Спит комарик на листе. В паутинке - паучок Лег на клетчатый бочок. Позабыв про все делишки, Спят трудяги-муравьишки В муравейнике у елки. Спит ежонок, нос в иголки, Под забором - лопухи. Вот и кончились стихи.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад