Засыпаем только с мультиками

Всем здравствуйте!У меня малыш засыпает только с мультиками,подскажите ,как его отучить?Он постоянно ,как только надо идти спать он просит включить мультик "Маша и Медведь" или "Смешариков".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2013 в 09:02)
Ну я бы не стала расстраиваться по этому поводу. Моя дочь до трёх лет засыпала только под включённый телевизор. Как пошла в детский сад, эта привычка постепенно прошла. Сначала я ей говорила, чтоб она ложилась, а я дела сделаю и включу, но она не могла дождаться, засыпала. Правда потом спрашивала, включала я или нет. Так мы и перестали просить, а что толку, сон приходит быстрее меня. Попробуйте читать стихи перед сном или сказки, тоже очень помогает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2013 в 22:21)
А сколько лет вашему малышу? «Смешарики» и «Маша …» - довольно активные мультики, чтобы смотреть их перед сном – они могут перевозбудить нервную систему ребенка. Я даже старшему (а ему уже 10) не разрешаю перед сном смотреть мультики… Вам лучше тоже почитать сказки на ночь. Если не пойдет - можно выбрать хотя бы более спокойные мультики или вообще передачи о животных, природе...
Отучить ребёнка смотреть телевизор на ночь достаточно сложно,я бы советовала вам подать ему пример и самому не засыпать «под телевизор». Попробуйте читать на ночь русские народные сказки. Например, прочитав часть из сказки «Маша и Медведь», предложите ребёнку придумать продолжение.
У нас была такая же проблема, и я с ней справилась. Постепенно уменьшала время просмотра мультиков. А потом читала сказки на ночь. Дочка быстро отвыкла от телевизора.
С одной стороны - это уже сложившийся ритуал, с другой стороны - сами понимаете, что не айс, иначе бы не написали об этом. Если после просмотра мультфильма ребёнок спит хорошо, может, ничего и не нужно делать, а если нет - попробуйте заменить мультики на чтение сказок и колыбельные.
Одно время у нас тоже была такая проблема. Я понимала, что это не очень полезно. Да и ребёнок спал не спокойно. Мне посоветовали, вместо мультиков, читать сказки на ночь. Первое время сыну это не очень нравилось, а сейчас сам говорит, мама давай выключать телевизор, будем читать. Главное терпение и всё наладится.
Я тоже свою малышку набаловала мультиками и телевизором, ни к чему хорошему это не привело. Тревожный сон, частое просыпание - расплата за цифровой звук. Теперь тоже читаю сказки и иногда включаю аудиосказки (в основном в обед, когда надо приготовить и постирать).
Считаю, что засыпание ребёнка под телевизором абсолютно ни к чему, лучше покормить ребёнка и спеть ему песенку или просто тихонько поговорить, чтобы ваше чадо под убаюкивающий голос родителя заснул.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 17:56)
Вообще это не очень хорошо, если ребенок засыпает только под мультики, но уже если так, я могу посоветовать неплохой сайт - - на котором можно смотреть мультфильмы онлайн.
Считаю, что засыпать под мультики, пусть даже и хорошие, неправильно. Мой сын тоже поначалу пытался меня к этому склонить, но я выстояла. После такого просмотра ребёнок плохо спал ночью. Думаю, вы, как взрослый человек и родитель, можете поступить как нужно. Лучше почитать перед сном сказку, сейчас их очень много.
Укладывать ребенка спать под просмотр мультфильма, это все равно, что поить его водой из кружки когда он висит вниз головой.
Любой мультфильм вызывает у ребенка живой интерес, и какой тут тогда сон.
А Вы знаете, первый раз, когда я показала мультик своей малышке, ей было 3 месяца и это был мультик "КУМИ-КУМИ". Под него мы и засыпали и прекрасно себя чувствовали, не капризничали и не плакали, да и вроде спали отлично. НО чудом наткнулась на программы с Малышевой, которая наотрез сказала не показывать мультики да и вообще телевизор и компьютер до 3 лет, иначе во-первых зрение очень сядет, а во-вторых ребенок будет развиваться пассивно. Я в тот же день прекратила показывать. И сейчас нам уже 1,4 годика не показываем и сама она не простит мультики включить.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад