Блоги
Лента записей Все блоги
Стихи для детейКНИГА ДЛЯ НЕПОСЛУШНЫХ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ ПОСЛУШНЫМ ДЕТЯМ ЧИТАТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Моей дочери уже 11 лет, но лет с трёх мы с ней первый раз прочитали книжку, Григория  Остера "Вредные советы". Став старше она стихи Григория Остера выучила, и часто цитировала мне и мужу. Я рекомендую прочитать её и родителям, я думаю, Вы и Ваш ребёнок очень полюбит эти произведения.

            
Файл "/upload/ blogs/7eb020b12123dfd56585a4daec126370.jpg.jpg" не найден!


Читаем сказки на ночьОдна сказка, но любимая.
Мой малыш сказки не очень любит, все как-то больше стихи, мы их даже наизусть знаем. Есть только одна сказка на ночь, читать которую он не отказывается и слушает с удовольствием – это русская народная сказка «Колобок». Он всегда смеется, когда колобок убегает то от зайца, то от волка. Вообще самое главное, что бы сказка была красочной, с картинками, ребенку интереснее читать будет. А недавно, он взял свою любимую игрушку, носорога, посадил рядом и стал читать ему сказку. Ну конечно не читать, пересказывать, показывает на картинку и рассказывает, что видит. Такой маленький, а уже пытается поделиться своими впечатлениями, хотя пока только со своей игрушкой.
Любимые колыбельные для наших детейколыбельная
Месяц над нашею крышею светит,
Вечер стоит у двора.
Маленьким птичкам и маленьким детям
Спать наступила пора.
Завтра проснешся и яркое солнце
Сново взойдет над тобой.
Спи, мой воробышек, спи мой сыночек,
Спи, мой звоночек родной.
Спи, моя крошка, мой птенчик пригожий, -
Баюшки-баю-баю.
Пусть никакая печаль не тревожит
Детскую душу твою.
Ты не увидишь ни горя, ни муки,
Доли не встретишь лихой.
Спи, мои воробышек, спи, мой сыночек,
Спи, мой звоночек родной.
Спи, мое сердечко, ночь, как сон светла.
Стихи для детейСтишки - засыпалки
Стихи перед сном помогают моей дочке расслабиться и настроиться на отдых. Это часть некоего ритуала - отхода ко сну, чтоб малышка не боялась засыпать. Например:
Мыши тише-тише-тише,
Тише, мыши: кот на крыше.
Мышки глазки закрывайте,
Поскорее засыпайте.
Накормить нехочуху.Два ребёнка, два разных аппетита.
Мы садимся обедать. И пока старший сын раскладывает по краям тарелки всё «не съедобное», маленькая успевает всё съесть и начинает просить добавку. С первым ребёнком, будучи молодой мамой, я делала всё по правилам, как написано в книге. Правила введения прикорма, режим кормления. Всё соблюдалось. Надо съедать 200 мл каши, значит, должен есть. Теперь понимаю, что проблема аппетита началась именно здесь: с введения прикорма. У малыша просто пропал интерес к приёму пищи. Он стал  воспринимать процесс кормления, как обязанность, а не как удовольствие. Сейчас думаю, как же я так могла! Со вторым ребёнком всё иначе. Мы вместе выбирали каши, ориентируясь на вкусовые привязанности малышки. Не хочет есть фруктовое пюре, не настаиваю. Зато она очень любит отвратительное брокколи, да и другие овощи тоже. Старший сын у меня уже в первом классе. Да, ест он далеко не всё. Но вспоминаю себя в его возрасте. И лук, и капуста всегда оставались лишними на тарелке.
Любимые колыбельные для наших детейколыбельная медведицы
Моя двухлетняя дочь Настенька очень любит мишек. Мультики, сказки про них и конечно же, колыбельную из мультфильма про медвеженка Умку. Именно эту замечательную песенку она услышала еще а роддоме, а недавно, только научившись говорить предложения - спела  сама, хотя я стараюсь "разнообразить репертуар". Особенно малышка любит слова:"Спят твои соседи - белые медведи" - тогда она по именам начинает перечислять всех наших соседей и неожиданно для себя самой (и меня в том числе) засыпает. А вот еще один забавный случай, связанный с этим мультфильмом и его героями. Бабушка, которая неделю не видела внучку, заметила, что она после перенесенной болезни начала говорить медленней и ниже, чем обычно, пошутила над ней "Ты говоришь, как Умка". И вот через несколько дней, когда я читала сказку про трех медведей и старательно имитировала голос Медведя-папы, мое чадо мне заявило:"Мама, ты сама как Умка"
Любимые колыбельные для наших детейКолыбельные песенки
Когда родился мой первый сын, моя мама предупредила:" Пой ему песенки,быстрее будет засыпать,вырастит- сам будет петь и слух музыкальный будет" Так и получилось- сыновья любят музыку,имеют слух да и вообще, всё прекрасное!Пела колыбельные и не только..Лирические и про любовь..Не можете петь? Наверно вас растили без колыбельных песен...
Любимые колыбельные для наших детейКолыбельная для дочки
Моей младшей дочке 7 месяцев. Наша детская кроватка ждёт своего часа, а пока мы спим с ней вместе и иногда я пою ей колыбельные. Про «ветер, солнце и орла», или ту, что пела мне в детстве мама: «На ромашках спят шмели…». А когда хочется чего-то нового, я сочиняю сама. Мелодию могу оставить от чего-то известного, а слова пою только для моей девочки. Например, по мотивам известной колыбельной для Умки:

Спи, моя малышка,
Спи, пушистый мишка,
Детка-шалунишка, усни.
И пускай подушка
Нежно гладит ушко,
Ты её рукою обними.

Легкими шагами
Сон идёт за нами,
Глазки поскорее закрой.
Ночью спят все люди,
Скоро утро будет.
А сейчас есть только мы с тобой.
Дизайн детской комнатыЖизнь в розовых очках
По скольку в Москве у нас однокомнатная квартира и сделать в ней оригинальный дизайн комнаты для своей дочки у нас с женой нет возможности, мы решили проделать это в комнате дочери в загородном доме. Там как раз у нашей дочурки была замечательная детская, в которой правда не хватало оригинального дизайна.
  Нашей дочке на момент ремонта было 5 лет. Ей очень нравился розовый цвет, поэтому мы и решили сделать всю основную тональность интерьера в розовом. Стены и потолок заклеили монотонными розовыми обоями, а потом на них по потолку наклеили разноцветных зайчиков, которые светятся в темноте. Заказали розовую тюль (светлее чем стены) и розовый палас (темнее чем стелы), чтобы создать гармоничность.
  Дальше начали заниматься интерьером комнаты. В IKEA купили различные различные штучки розового цвета - корзинку для игрушек, детский стул, настольную лампу, и змею - все это нам вышло очень даже не дорого, но за то смотрится очень гармонично.
  Вот так вот просто мы обустроили детскую для нашей дочки. Теперь она каждые выходные рвется за город чтобы поиграть в своей детской. Даже уже планируем сделать то же самое и в квартире. На что не пойдешь ради ребенка.
Стихи для детейПоУчительные стишки.
Мне очень нравятся детские стишки. Конечно, когда дети совсем маленькие читала детям Агнию Барто. (Вне времени, вне конкуренции). Ну а сейчас, моему старшему 4,5 лет, а младшему 3 года в детском садике стали требовать чтоб ребенок узнава числа до 10 и умел считать. Неожиданно мне на глаза попалась книжка издательства РООССА «Считарь», автор Андрей Усачев. Точнее, мне ее «впихнули» распространители этого издательства. Но я не жалею. Моим деткам книжка пришлась по вкусу. Хочу поделиться с вами этими замечательными стишками. Вместе с ней мы узнали как выглядят числа, на кого похоже каждое из них, научились считать с помощью веселых считалочек.

На сосне сидели белки
И бросали вниз тарелки.
Две разбили из восьми…
Что осталось? Отними!




Попросят вас сложить дрова…
Полено раз, полено два.
Два плюс один – выходит три.
Не веришь, посмотри.

Попробуй дальше сам считать.
Два плюс три – получим пять…
У тех, кто не поленится,
Получится поленница.

Вообще, сейчас большое разнообразие детской литературы на прилавках книжных магазинов. Я выбираю для своих детей только те произведения, которые чему-то могут научить ребенка. Своим совсем маленьким детям читала «Веселую геометрию» Александра Тимофеевского.  Тоже некоторыми хочу поделиться, может мой опыт пригодится молодым мамам.

В синем небе – голубь сизый.
Он летит так ВЫСОКО,
Что его отсюда снизу
Различить нам не легко.

А бабочка летает НИЗКО.
Она нарядна как артистка,
Вспорхнула на тюльпан, на мак
И села вдруг на мой башмак.     Или

Где ПРАВЫЙ, где ЛЕВЫЙ –
Где ЛЕВО, где ПРАВО?
Легко вам отвечу,
Подумавши здраво.

Это правая руке,
Она послушна и крепка.
ПРАВОЙ – я ложку держу,
Пса на поводке вожу,
ПРАВАЯ – мячик кидает,
А ЛЕВАЯ – ей помогает.

← Назад