Выбираем мебель в детскую комнату

Автор: butterfly_3003
Опубликовано: 4561 день назад (31 октября 2011)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 7 ноября 2011
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Недавно делали с мужем ремонт, все бы ничего, но как только коснулись ремонта в комнате маленького сына, честно говоря, мы были крайне озадачены. Ведь ремонт - это дело серьезное, к тому же для маленького ребенка комнату нужно продумать до мелочей – цвет обоев, мебель и т.д. В нашем современном мире просто громадный выбор мебели для детской комнаты. Дело тут даже не столько в качестве самой мебели, сколько в том, что в детской комнате должны учитываться возраст вашего чада и интересы. Когда в своей комнате ребенок будет чувствовать себя, самое главное, уютно и комфортно, только тогда он будет соблюдать в ней чистоту и стремиться к порядку. едь это очень важно не только для воспитания и развития, но и для психологического состояния. Ну а если, вы все-таки решили создать интерьер и отремонтировать комнату как следует, то вам лучше обратиться к детскому психологу для консультации в данном вопросе, они вам подскажут, что должно находиться в комнате для детей конкретного возраста – что важно учесть, а что следует избежать.
   Для детишек  возрастной группы до трех лет нужно отказаться от дорогой дизайнерской мебели, даже если вы можете себе это позволить. В таком возрасте все должно быть предельно просто и лаконично, пристальное внимание нужно уделить безопасности вашего малыша. Поэтому следует исключить у мебели острые углы, ну и, разумеется, она должна быть изготовлена из натуральных и экологически чистых материалов. Бывает, что родители приобретают мебель с перспективой работы на несколько лет, в таком случае можно купить мебель - трансформеры, например, купить кроватку, которая превращается в небольшой диванчик – такая мебель может послужить до 5-летнего возраста. Примерный обязательный набор мебели в детской комнате у ребенка до трех лет - кроватка с перилами в виде ограждений (с решеткой), столик для пеленания, шкафчик или комод для детской одежды и белья, стульчик для кормления (после 6 месяцев), при надобности – ходунки и манеж.
А цветовую гамму для интерьера детской комнаты выбирайте нежные, пастельные, мягкие, теплые, но не яркие, чтобы не бросались сильно в глаза.
   При оформлении  детской комнаты для ребенка от трех до шести лет теперь уже очень важно учитывать их интересы при оформлении комнаты. Вам следует посоветоваться  о выборе мебели и обустройстве комнаты. В таком возрасте ребенок полон творческих идеи и задумок, поэтому ему необходим стол и стул. Кроватку лучше выбирать не очень высокую, потому как ночью ребенок может неспокойно спать и упасть. В комнате потребуются полки для книжек, контейнеры для игрушек.  В детской неплохо бы иметь собственное маленькое креслице, где ваше чадо сможет отдохнуть, посмотреть телевизор и т.д.
   Дети возрастной группы от семи до одиннадцати начинают считать себя уже взрослыми. Начинается школьная жизнь, которая сильно влияет на взгляды и заинтересованность. Во-первых, школьник уже нуждается в наличии серьезного стола и удобного кресла, ящики для игрушек и полки для учебников и тетрадок. Во-вторых, в детскую будут приходить друзья вашего ребенка, следовательно, в комнате нужно несколько дополнительных сидячих мест – может подойти диван или напольные подушки.
   Взрослый ребенок двенадцати-шестнадцати лет уже нуждается в личном компьютере. В таком возрасте маловероятно получится обойтись без компьютера. Если площадь комнаты не позволяют разместить компьютер и системный блок, то лучше выбрать подходящий для учебы ноутбук. В таком возрасте кровать понадобится практически взрослая. Также подростку становится необходимо все больше своего личного места: под книги, диски, коллекции, хобби и пр. Нужно учитывать, что в таком возрасте у ребенка комната была именно своя собственная, очень важно посоветоваться с ребенком на счет оформления комнаты и по возможности нужно учитывать его пожелания и просьбы. Бывают такие ситуации, где одну комнату делят два-три ребенка, в таком случае лучше всего выбрать в вашей квартире самую просторную комнату и выделить место для каждого ребенка. В этом случае можете воспользоваться перегородками, стеллажами, также помогут ширмы.
Мебель для детской
Олюся Агопова # 8 февраля 2012 в 19:51 0
Уважаема butterfly_3003, я абсолютно с вами согласна. Для себя можно жертвовать иногда надежностью, главное, чтобы красиво и экологически чиста мебель была, иногда и наоборот бывает. А для ребенка, самое главное, надежно и экологически чиста, а уж если и красиво, так вы проста везунчик! Собственно я делала под заказ у знакомого плотника, по собственному дизайну!
Наталья Олейник # 4 марта 2012 в 21:03 0
У моей дочери очень маленькая комната и поэтому я обошлась минимумом. Комоды и тумбы пришлось заменить на шкафы-сетки и пуфы. Из мебели только кровать стол и стул.

← Назад