Любимые стихи перед сном

Ванька - Встанька.

Стихи перед сном. Уснули телята, уснули цыплята, не слышно веселых скворчат из гнезда. Один только мальчик по имени Ванька, по прозвищу Встанька не спит никогда. Укроют его одеялом на вате, во сне одеяло отбросит он прочь и снова как прежде стоит на кровати, стоит на кровати ребенок всю ночь.
О, да! Стихи перед сном - это для моих девочек святое! Причем, что интересно, старшая просила, чтобы ей читали стихи, а младшая сама себе их рассказывает, сочиняет. И так и засыпает, бормоча:) А старшенькая засыпала в обнимку с книжкой - послушает, прижмет к себе книжку и отворачивается к стене. Три года ей было, однажды ночью проснулись от её плача. Сидит, рыдает на кровати: "Не хочу спать с Михалковым! хочу спать с МаЛшакооом!" Достали книжку Маршака, она обняла её и моментально уснула:)
А у нас дочка не засыпает пока ей не прочитаешь стихи перед сном: Паучки сплели гамак и уснули сладко , в тёплой норке мышки спят , дети спят в кроватке. Спит щеночек в конуре возле мамы строгой , а бельчата спят в дупле , мишка спит в берлоге. Лягушатам снятся сны в тёплой - тёплой тине , и бобрята спать должны в хатке , на плотине. В чаще леса чутко спят робкие косули , в мягком ворохе листвы ежики уснули. Лес от шума отдыхает , даже птицы не поют , потому что каждый знает: малыши во сне растут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2013 в 19:20)
У нашего Артемки самые любимые стихи перед сном - произведения Чуковского, особенно "Телефон" и "Чудо-дерево". Ну а самое предпочитаемое - Барабек:
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
У моей дочери несколько любимых колыбельных песен и стихов на ночь, лежа в своей кроватке, она сначала просит ручку, без этого засыпает очень редко. При этом, начиная ее укладывать спать, я заранее не знаю, что же сегодня будет сказка или стихи, просто выполняю просьбу дочери.Из стихотворений на ночь самые любимые 2 стихотворения С.Я. Маршака Сказка о глупом мышонке и Тихая сказка (это про ежиную семейку),но чаще всего моя дочурка выбирает не совсем стандартный вариант, вне конкуренции у нас шкодные осьминожки из Разноцветной семейки Эдуарда Успенского
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад