"Взрослые" стихи детям

Читаем детям серьезных поэтов: Ахматову, Лермонтова, Бунина и др.

Мои девочки-двойняшки с 1,5 лет обожают слушать стихи перед сном. В какой-то момент все детские стихи так надоели мне самой, что по памяти начала читать стихотворение Пастернака "Любить иных тяжелый крест...". Удивительно, но девочки слушали,а после Цветаевой и Блока и вовсе успокоились и уснули быстрее обычного. Теперь мы читаем Ахматову, Бальмонта, Есенина... Может наши дети способны воспринимать гораздо больше, чем мы думаем, и не стоит ограничиваться только детскими стихами.
Возможно вы и правы, но мой личный опыт это не подтвердил. Старшей дочери сейчас 8 лет. Пробовала читать ей взрослые стихи перед сном в 1,5 года и 3 года. Её не заинтересовало. Только лет с семи началось адекватное восприятие взрослой поэзии. А до этого просто уходила и не слушала. Над младшей (ей 1 годик) я уже не экспериментирую и просто читаю много разнообразных детских стихов, пою колыбельные, рассказываю сказки на ночь. Да, кстати обе мои девочки поэзию воспринимают и любят на много больше, чем прозу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 11:44)
Я тоже читаю своей дочке (ей 3 года и 8 месяцев) взрослые стихи перед сном. Ей очень нравятся грустные стихи Эдуарда Асадова про собак, например, "Стихи о рыжей дворняге" или "Глаза покинутой собаки". Вот такие предпочтения)))
моего годовалому Шурику нравится ДДТ и Цой через радио)))) стихи его начинают бесить, особенно в которых отсутствует чувство юмора, в меня видимо пошел))))
Моему ребенку почти четыре года. Он постоянно просит почитать стихи перед сном.Рассказываю разные стихи, но самый его любимый "Воздушный корабль" Лермонтова, про Наполеона. Уже почти его весь выучил, я начинаю строчку - он заканчивает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад