Как обустроить детскую комнату

Автор: Anyuta Zhdanova
Опубликовано: 4778 дней назад (28 марта 2011)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
С самого рождения детям необходимы комфорт и уют. В зависимости от того, какая обстановка  будет окружать вашего малыша, какие предметы он будет видеть с рождения, зависит во многом его будущее.

Многие родители мечтают, чтобы у ребенка была собственная комната, однако, если это невозможно, отведите для него небольшой  уголок в квартире.

Для новорожденного в основном потребуется кроватка и пеленальный столик. Желательно, чтобы кроватка была оснащена колесиками и механизмом, позволяющим качать ребенка. Немаловажную роль играет выбор матраса. Он должен быть жестким, так как в первый год жизни  идет формирование скелета ребенка. Что касаемо цветовой гаммы , то традиционно принято, что для девочки — в розовых тонах, а для мальчика — в голубых.

Ваш малыш растет и начинает активно познавать мир, поэтому очень важно уделить внимание безопасности мебели. Острые углы, фурнитура из металла, элементы из стекла — все это может стать причиной ушибов и порезов. Хорошо также иметь специальный ящик для игрушек, так дети быстрее приучатся к порядку и, с удовольствием будут заниматься сортировкой вещей! Желательно, чтобы пол в детской был нескользким и теплым, а небольшой ковер из натурального меха, например, овчина — лучший выход  для вас и вашего ребенка, так как дети часто любят играть на полу!

Ребенок быстро растет, поэтому гарнитуры-трансформеры — это лучшее решение в обустройстве детской комнаты.

Для школьника немаловажным будет  хорошо организованное место для занятий. Важно, чтобы стул и стол  соответствовали ребенку по размеру. Также в этом возрасте у детей появляются различные хобби, увлечения. Поэтому нужно позаботиться, чтобы в комнате нашлось место для  любимых книг, его рисунков, различных поделок и т.д. Так ребенок будет гордиться своим творчеством  и успехами, что даст ему стимул трудиться и идти к своей цели!

Для ребенка любого возраста существует несколько основных правил в обустройстве детской комнаты. Это безопасность — мебель не должна иметь острых углов, доступность — ребенок сам должен дотягиваться до любого предмета, освещенность — комната должна быть светлой. И, последнее... Детская комната для ребенка — это место, где он отдыхает после активной деятельности в школе или детском саду. Поэтому желательно, чтобы погасить излишнюю двигательную активность ребенка, выбирать мебель более спокойных оттенков, но при этом не забывать о том, что к 3-ем годам дети начинают чувствовать разницу между мальчиком и девочкой, поэтому, начиная с этого возраста, интерьер комнаты  девочки должен отличаться от комнаты мальчика!  Так что  для девочек будет уместным специальный столик с зеркалом, расческой и разноцветными заколками!
Ютимся в одной комнате | Уют детской комнаты
Илюха Куренков # 1 мая 2011 в 20:33 0
Детская комната должна радовать глаз, а этому в первую очередь способствует цвет.<br />
В дизайне детской комнаты желательно использовать комбинации таких цветов как оранжевый (оттенки: бронзовый, золотистый, лимонный, сливочный, шафранный, горчичный, канареечный, палевый, янтарный, кремовый, песочный, табачный), жёлтый (оттенки: абрикосовый, медный, персиковый, рябиновый, апельсиновый, морковный, ржавый, терракотовый, кирпичный, оранжевый, рыжий), зелёный (оттенки: нефритовый, оливковый, салатный, полынный, хаки, травяной, изумрудный), голубой (оттенки: бирюзовый, небесный, аквамарин, лазурный), розовый (телесный, лососевый, фуксия, цикламен, мальва, арбузный), в небольших количествах белый (оттенки: белесый, молочный, опаловый, белоснежный, перламутровый, жемчужный).
Наталья Кухаренко # 29 сентября 2011 в 14:08 0
Комната для детей у нас небольшая примерно 8м2, поэтому сразу было решено использовать двухъярусную кровать. На стену я сшила панно с карманами и аппликацией, теперь вещи и мелкие игрушки живут в своих домиках.
Танюшка Бузова # 6 января 2012 в 01:14 +1
Я,как дизайнер интерьера,могу сказать,что детскую в первую очередь необходимо обустраивать в зависимости от пожеланий малыша!Прежде чем приступать к закупке материалов необходимо многое узнать о нашем юном жильце!Многим деткам тяжело перейти в отдельную комнату,для них это некий стресс,поэтому нужно приложить все усилия,чтобы кроха сам захотел там жить!Выбираем спокойные обои,можно с светящимися ночью элементами,яркую интересную мебель и красочные занавесочки.Что касается напольного покрытия,выбирайте менее маркий,ведь это детки!И самое гланое включайте свою фантазию и воображение!Успехов Вам!
Katya Ostapchik # 25 февраля 2012 в 13:04 +1
Я недавно видела по телевизору отличный дизайн детской комнаты. Ребенок любил приключения пиратов, и папа решил подарить ребенку сказку. Кровать сделана в виде подвешенного корабля, на который следует подниматься по веревочному мосту. Стенки сделаны в виде морского дна, населенного разными рыбами. Там много еще разных интересных вещей. Это, конечно, не практично, но зато очень красиво. Любой мальчик просто мечтает о такой комнате. Да и взрослый не останется равнодушным.
Елена Престоя # 6 апреля 2012 в 01:45 0
Подскажу интересное решение для дизайна детской комнаты - стены можно поклеить не обоями. а красивым, ярким, веселым ситцем или батистом. а сверху покрыть лаком. Очень здорово получается!
инна черватюк # 21 июня 2012 в 22:16 0
У нас детская комната маленькая и дочки мои все время доказывали, что им очень нужна двухъярусная кровать. Хотелось им очень по лесенке полазить dance . А я как представила себе, чем это может обернуться в плане безопасности, то так и не решилась. А теперь думаю, что зря. У многих стоят такие - и ничего, выдерживают детские баталии.
Наталья Потапова # 13 июля 2012 в 12:39 0
Мы сейчас  ожидаем третьего малыша. И в связи с этим решили поменяться с детьми комнатами. Мы (родители и новорожденная) переедем в маленькую комнату, а сын (4г) и дочка (1,5г) обоснуются в комнате побольше.  На стенах у нас обои под покраску, и перед "переездом" мы их покрасим в нежно зеленый цвет. Не знаю почему, но мне он очень нравиться. На потолок нашли люстру в виде солнца. Сын обожает  машины, поэтому на пол постелем ковер с изображениями дорог и домов. Загвоздка у нас в спальной мебели. Я предлагаю двухъярусную кровать, она места занимает меньше. Муж категорически против, боится, что сын может свалиться в верхнего яруса. Предлагает им диван поставить. Еще мне хочется сделать комнату удобной и для сына и для дочи. У кого разнополые малыши делят одну комнату, поделитесь идеями дизайна детской комнаты.

← Назад