гиперактивный ребенок → Блог

Администратор блога: sofiL
Все рубрики (3)
Укладываем спать непоседу
+1
После года, когда малыш начинает уже уверенно ходить, он не может усидеть на месте и минуты. Активность детей в этом возрасте очень высокая.
И чем старше становится ребенок, тем сложнее его укладывать спать.  Он то и дело соскакивает с кровати и бежит по своим детским делам. Иногда укладывание ребенка занимает целый час.
Когда ребенок был маленьким, его было достаточно убаюкать  на подушечке или в кроватке и спеть колыбельную. Сейчас дело обстоит иначе.
     Как уложить гиперактивного ребенка спать? Вот несколько практических рекомендаций.
1. Кормить ребенка следует не позже чем за час до сна
2. Если ребенок после купания активен, то следует  его накупать днем. А если водичка успокаивает, то можно искупать перед сном. В ванну налейте отвары трав (пустырник, валериану, мяту)
3. За час до сна не следует играть с ребенком в подвижные игры. Попробуйте с ним порисовать, собрать пирамидку.
4. Проветривайте комнату перед сном. Следите за температурой в комнате. Если в комнате слишком душно и жарко, ребенку может быть не комфортно, и он долго не сможет заснуть.
5. Одевайте на ночь пижамку. Одежда должна быть свободной.
6. Убрать из комнаты все внешние раздражители. Выключите компьютер или телевизор, свет. Ничего не должно привлекать внимание малыша.
7. Не поддавайтесь  манипуляциям! Маленькие детки хорошие манипуляторы. Дети постарше будут у Вас просить то попить, то поесть. Если вы точно знаете, что ребенок не голоден,  и недавно вы ему давали пить, то лучше не идти на поводу ребенка. А что, если ребенок правда хочет кушать? Материнское сердце не соврет.  Кто как ни мама знает, что ребенок действительно хочет. Кушать, или он просто капризничает. Прислушивайтесь к своей интуиции.
8. Почитайте малышу на ночь сказку.
9. И наконец уложите вашего малыша в свою кроватку, или рядом с собой и засыпайте вместе с ним. Конечно, какое-то время он будет возиться, даже болтать и лепетать. Не обращайте внимание. Если ребенок будет убегать с кровати, терпеливо уложите его обратно.  Вдоволь наигравшись, ребенок уснет.
    Вот несколько общих рекомендаций. Но стоит учесть, что каждый ребенок индивидуален, и способы могут быть разными. Прислушивайтесь к своему малышу. Но самое главное - это любовь к своему ребенку. Если мы все делаем с любовью, то и малыш нам ответит тем же.

Крепкого и здорового сна Вам и Вашим деткам.
Здоровый сон гиперактивного ребёнка.
+2
Крепкий здоровый сон очень важен для развития ребенка. Но бывает совсем не просто уложить малыша в колыбель, особенно гиперактивного. Гиперактивный ребенок всё время находится в движении, любит шумные игры, попрыгать и побегать, много и быстро говорит, может проглатывать слова и перебивать других.
Для малыша важна спокойная обстановка в семье и определённый режим дня. День следует организовать так, чтобы самая активная деятельность проходила в утренние и дневные часы, а к вечеру  ребенок успевал устать и успокоиться. Ребёнок будет быстрее засыпать, если добавить в рацион продукты способствующие повышению уровня «гормона сна» - мелатонина, а именно хлеб из цельных зёрен, финики, орехи, цветную капусту, бананы и  другие продукты богатые углеводами, магнием, витаминами группы В, и незаменимыми аминокислотами, особенно триптофаном. Сделать переход ко сну легче, поможет стакан теплого молока, спокойная музыка и колыбельная или добрая сказка на ночь.
Гиперактивный малыш
+1
Правду говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Наша малышка родилась недоношеннои, слабенькой и имя мы ей выбирали звонкое, активное. Не прошло и пол года, а она догнала по физическому развитию своих сверстников, в полтора - она уже рассказывала стихи, в три легко заговорила на английском и выучила многие страны на географической карте. Сейчас ей пять и она умеет читать, знает арифметику и легко может выпупаться из любой пепедряги. Вот такие вот они - гиперактивные малыши - дети будующего.

← Назад